LogoLidi Logo30años
LogoUNLP

Directores y Codirectores de Proyectos

Fotografía Armando DeGiusti

De Giusti, Armando
Prof. Titular – CONICET – Dedicación Exclusiva

E-mail: degiusti@lidi.info.unlp.edu.ar

Curriculum Vitae De Giusti (Actualizado Abril 2015)

Título obtenido
Ingeniero en Telecomunicaciones
Calculista Científico
Especialista en Tecnología Informática aplicada en Educación.

Temas de Interés
Sistemas Distribuidos y Paralelos
Algoritmos paralelos
Cluster, Grid y Cloud Computing
Cómputo de Altas Prestaciones
Sistemas de Tiempo Real
Tecnología Informática aplicada en Educación

Página Personal
http://degiusti.info.unlp.edu.ar/


Pesado, Patricia
Prof. Titular – CIC – Dedicación Exclusiva
E-mail: ppesado@lidi.info.unlp.edu.ar

Título obtenido
Licenciada en Informática
Calculista Científico

Temas de Interés
Sistemas de Software Distribuido
Ingeniería de Software
Calidad de Software
Experiencias en E-Government, Procesos Industriales e E-Learning


Naiouf, Marcelo
Prof. Titular – Dedicación Exclusiva
E-mail: mnaiouf@lidi.info.unlp.edu.ar

Descargar Currículum Vitae (Actualizado Julio 2013)

Título obtenido
Dr. en Ciencias de la Facultad de Ciencias Exactas – UNLP.

Temas de Interés
Procesamiento Concurrente, Distribuido y Paralelo.
HPC.

Facebook

http://www.facebook.com/marcelo.naiouf

Twitter
@mnaiouf


Lanzarini, Laura
Prof. Titular – Dedicación Exclusiva
E-mail: laural@lidi.info.unlp.edu.ar

Descargar Currículum Vitae (Actualizado Julio 2013)

Título obtenido
Licenciada en Informática

Temas de Interés
Redes Neuronales y Algoritmos Evolutivos aplicados a Minería de Datos, Reconocimiento de Patrones y Robótica.


Tinetti, Fernando G.
Prof. Titular – CIC – Dedicación Exclusiva
E-mail: fernando@info.unlp.edu.ar

Currículum Vitae (Actualizado Julio 2015)

Título obtenido
Doctor en Informática

Temas de Interés
HPC
Cómputo Paralelo

Página Personal

https://lidi.info.unlp.edu.ar/~fernando/


Sanz, Cecilia
Prof. Titular – CIC – Dedicación Exclusiva
E-mail: csanz@lidi.info.unlp.edu.ar

Título obtenido
Dr. en Ciencias de la Facultad de Ciencias Exactas – UNLP.
Licenciada en Informática.
Analista en Computación

Temas de Interés
Tecnología Informática aplicada a Escenarios Educativos.
Procesamiento Digital de Imágenes.
Sistemas Inteligentes.