Logo 34 años
LogoUNLP Logo CIC

Trabajos de miembros del III-LIDI aceptados para WICC

“Aplicaciones Móviles 3D y Realidad Virtual”

Pablo Thomas, Federico, Sebastián Dapoto, Patricia Pesado.

“Aspectos de Ingeniería de Software, Bases de Datos Relacionales y Bases de Datos No Relacionales para el Desarrollo de Sistemas de Software en Escenarios Híbridos”

Luciano Marrero, Pablo Thomas, Ariel Pasini, Rodolfo Bertone, Eduardo Ibañez, Verónica Aguirre, Verena Olsowy, Fernando Tesone, Patricia Pesado.

“Enfoques y Tendencias en el Desarrollo de Aplicaciones para Dispositivos Móviles”

Pablo Thomas, Lisandro Delia, Leonardo Corbalán, German Caseres, Juan Fernández, Fernando Tesone, Verónica Aguirre, Verena Olsowy, Patricia Pesado.

“Entornos y herramientas digitales para el aprendizaje y la colaboración”

Cecilia Sanz, María Cristina Madoz, Gladys Gorga, Alejandro González, María Alejandra Zangara, Luciano Iglesias, Eduardo Ibañez, Lucía Violini, Adriana Fachal, Federico Archuby, Cristina Manresa Yee, Patricia Pesado.

“Fundamentos, Algoritmos y Evaluación de Rendimiento en Diferentes Plataformas de HPC”

Marcelo Naiouf, Armando De Giusti, Laura De Giusti, Franco Chichizola, Victoria Sanz, Adrián Pousa, Enzo Rucci, Silvana Gallo, Erica Montes de Oca, Fernando Emmanuel Frati, Mariano Sánchez, María José Basgall, Adriana Angélica Gaudiani.

“Hardware, Software, Modelos, Métricas y Tendencias en Arquitecturas Multiprocesador”

Armando De Giusti, Marcelo Naiouf, Fernando G. Tinetti, Horacio Villagarcía Wanza, Franco Chichizola, Laura De Giusti, Enzo Rucci, Adrián Pousa, Victoria Sanz, Diego Montezanti, Diego Encinas, Ismael Rodriguez, Sebastián Rodriguez Eguren, Erica Montes de Oca, Juan Manuel Paniego, Martin Pi Puig, César Estrebou, Leandro Libutti, Manuel Costanzo, Marcos Boggia, Joaquín De Antueno, Julieta Lanciotti, Javier Balladini.

“Mejora de procesos, Calidad de Software y Gobernanza Digital”

Silvia Esponda, Ariel Pasini, Marcos Boracchia, Julieta Calabrese, Rocío Muñoz, Santiago Preisegger, Patricia Pesado.

“Modelos Matemáticos y Métodos Computacionales en Ingeniería”

Javier Giacomantone, Oscar Bria.

“Redes de Sensores, Vehículos móviles y Simulación en Sistemas de Tiempo Real”

Fernando Romero, Diego Encinas, Armando De Giusti, Santiago Medina, Martin Pi Puig, Horacio Villagarcía Wanza, Juan Manuel Paniego, Fernando G. Tinetti.

“Tecnologías emergentes y modelos de interacción avanzados para contextos educativos”

Cecilia Sanz, Verónica Artola, Natalí Salazar Mesía, Luciano Iglesias, Federico Archuby, Mauricio Nordio, Abril Buffarini, Sandra Baldassarri.

“Aplicaciones de la Televisión Interactiva y aplicaciones móviles para el mejoramiento de los pueblos latinoamericanos”

María José Abásolo, Armando De Giusti, Marcelo Naiouf, Patricia Pesado, Magdalena Rosado, Telmo Silva, Joaquín Pina, Raoni Kulesza.

“Aplicaciones de Realidad Extendida y Aplicaciones Móviles”

María José Abásolo, Armando De Giusti, Marcelo Naiouf, Patricia Pesado, Sebastián Barbieri, Wilma Gavilanes, Alejandro Mitaritonna, Mario Alberto Vincenzi, Oscar Bria, Franco Ronchetti, Francisco Montero, Francisco Perales López, Valeria Springer.

“Aprendizaje Automático Profundo y Visión por Computadora. Aplicaciones en el Reconocimiento de Lengua de Señas e Imágenes Astronómicas”

Laura Lanzarini, Franco Ronchetti, Facundo Quiroga, Gastón Ríos, Ulises Cornejo Fandos, K. Canaza, Pedro Dal Bianco, Iván Mindlin, F. Ravettino, Alejandro Rosete-Suárez, R. Gamen, D. Puig Valls, J. Torrents-Barrena, Y. Aidelman, C. Escudero.

“Desarrollo de Recursos Humanos para la Gobernanza de Ciudades Inteligentes Sostenibles. Proyecto CAP4CITY”

Armando De Giusti, Patricia Pesado, Ariel Pasini, Pablo Thomas, Rocío Muñoz, Santiago Preisegger, Elsa Estévez, Pablo Rubén Fillottrani, Sonia V. Rueda, Karina M. Cenci.

“Procesamiento de datos masivos en tiempo real y consumo energético de sistemas paralelos”

Javier Balladini, Marina Morán, Claudia Rozas, Rodrigo Cañibano, Rafael Zurita, Belén Casanova, Cristina Orlandi, Armando De Giusti, Remo Suppi, Dolores Rexachs, Emilio Luque.

“REFORTICCA: Recursos para el Empoderamiento de FORmadores en TIC, Ciencias y Ambiente”

María José Abásolo, María L Castro, Graciela Santos, Cecilia Sanz, Andrea Miranda, Gabriela Cenich, Mayra Garcimuño, María Cecilia Papini, Mauro Natale, María José Bouciguez.

“Sistemas Inteligentes. Aplicaciones en Minería de Datos y Big Data”

Laura Lanzarini, Waldo Hasperué, César Estrebou, Augusto Villa Monte, Patricia Jimbo Santana, Gary Reyes Zambrano, Genaro Camele, Paula López, Julieta Corvi, Aurelio Fernández Bariviera, José Ángel Olivas Varela.

“Avances en Línea de Investigación Doctoral: Integración Escalable de Realidad Aumentada Basada en Images y Rostros”

Nahuel Adiel Mangiarua, Jorge Ierache, Martín Ezequiel Becerra, María José Abásolo.

“Evaluación Cuantitativa y Sistemática de software educativo libre”

Estela Fritz, María Eva Ascheri, María Alejandra Zangara.

“Evento de Transferencia DeCoDev, Desarrollo Colaborativo de un Videojuego”

Ángela Belcastro, Pablo Dibez, Macarena Quiroga, Rodolfo Bertone.

“Implantación de Sistemas de Software: Nuevas Tendencias”

Marisa Panizzi, Mauricio Dávila, Agustín Hodes, Pablo Vázquez, Felipe Ortiz, Federico Arana, Rodolfo Bertone.

“Incorporación de la Tecnología Móvil en el Proceso Educativo”

Rodolfo Bertone, José Luis Filippi, Guillermo Javier Lafuente, Carlos Ballesteros, Gustavo Lafuente, Daniel Pérez, Sofia Aguirre, Gladis Alejandra Mansilla.

“Juegos Serios Móviles. Diseño, Desarrollo e Integración en Escenarios Educativos”

Cecilia Sanz, Edith Lovos, Martin M. J. Goin, Mónica Ricca, Claudio Molina, Evangelina Gil, Iván Basciano, Manuel Gastaminza.

Categoría: Novedades