Logo 34 años
Logo Info UNLP Logo CIC

Proyectos de Innovación con Alumnos y Extensión

2024

PROYECTOS DE INNOVACIÓN CON ALUMNOS

Coordinadoras: Verónica Artola y Cecilia Sanz.

 

Coordinadores: Santiago Medina y Diego Montezanti.

 

  • Aplicaciones móviles 3D, realidad virtual y realidad aumentada

Coordinadores: Sebastian Dapoto, Federico Cristina.

 

Coordinador: César Estrebou.

 

PROYECTOS DE EXTENSIÓN

  • Acercando tecnologías digitales innovadoras para el aprendizaje de temas de salud: alimentación saludable, actividad física y gestión de las emociones

Coordinadoras: Cecilia Sanz y Verónica Artola.

2023

PROYECTOS DE INNOVACIÓN CON ALUMNOS

  • “Juegos serios con objetos interactivos vinculados con el área de salud”

Coordinadoras: Verónica Artola y  Cecilia Sanz.

 

  • “TinyML: Integrando Aprendizaje Automático en Microcontroladores”

Coordinador: César Estrebou.

 

  • “Aplicaciones móviles 3D, realidad virtual y realidad aumentada”

Coordinadores: Sebastian Dapoto, Federico Cristina.

PROYECTOS DE EXTENSIÓN

  • “Alimentación saludable y nutrición: aprendemos con un póster interactivo”

Coordinadores: Cecilia Sanz, Verónica Artola y Santiago Medina.

 

2022

PROYECTOS DE INNOVACIÓN CON ALUMNOS

  • “Cuadros educativos basados en interacción tangible”

Coordinadoras: Verónica Artola y Cecilia Sanz.

 

  • “TinyML. Machine Learning en Microcontroladores”

Coordinador: César Estrebou.

 

  • “Control de funciones de robots incorporando resiliencia”

Coordinadores: Santiago Medina y Diego Montezanti.

 

  • “Aplicaciones móviles 3D, realidad virtual y realidad aumentada”

Coordinadores: Sebastian Dapoto, Federico Cristina y Diego Encinas.

 

PROYECTOS DE EXTENSIÓN

  • “Ruta Darwin”

Coordinadoras: Cecilia Sanz y Verónica Artola.

 

2021

  • “Juego serio educativo 3D con Interacción Tangible”

Coordinadores: Verónica Artola, Federico Archuby y Cecilia Sanz.

 

  • “Aplicaciones móviles 3D y sensores inteligentes”

Coordinadores: Sebastian Dapoto, Federico Cristina y Diego Encinas.

 

  • “Aprendizaje automático para sistemas embebidos”

Coordinador: César Estrebou.

 

  • “Aceleración en modelos de simulación ejecutados sobre GPU”

Coordinador: Adrián Pousa.

 

2020

  • “Juegos educativos basados en Interacción Tangible y en Realidad Aumentada”

Coordinadores: Verónica Artola, Natalí Salazar Mesía, Federico Archuby, Cecilia Sanz y Gladys Gorga.

 

  • “Desarrollo de aplicaciones móviles para IoT”

Coordinadores: Sebastian Dapoto y Diego Encinas.

 

  • “Generación de imágenes mediante IA para entornos interactivos”

Coordinadores: Franco Ronchetti y Facundo Quiroga.

 

  • “Aplicaciones Colaborativas de Robots y Drones”

Coordinadores: Laura De Giusti, Santiago Medina, Leandro Libutti.

 

 

2019

  • “Aplicaciones Móviles 3D Inmersivas con Realidad Virtual”

Coordinadores: Sebastián Dapoto y Federico Cristina.

 

  • “Análisis automático de rostros en videos”

Coordinadores: Franco Ronchetti y Facundo Quiroga.

 

  • “Juegos educativos basados en Interacción Tangible y en Realidad Aumentada”

Coordinadores: Verónica Artola, Natalí Salazar y Federico Archuby.

Asesoras: Cecilia Sanz y Gladys Gorga.

 

  • “Aplicaciones con robots, drones y humanoides”

Coordinadores: César Estrebou, Laura De Giusti, Libutti Leandro y Juan M. Paniego.

 

2018

  • “Juegos educativos basados en Interacción Tangible y en Realidad Aumentada”

Coordinadoras: Verónica Artola y Natalí Salazar.

Asesoras: Cecilia Sanz, Gladys Gorga.

 

  • “Reconocimiento inteligente de objetos en video”

Coordinadores: Franco Ronchetti y Facundo Quiroga.

 

  • “Desarrollo de aplicaciones móviles 3D con realidad virtual”

Coordinadores: Sebastián Dapoto y Federico Cristina.

 

  • “Aplicaciones con robots y drones”

Coordinadores: Santiago Medina, Martín Pi Puig, Laura De Giusti y Cesar Estrebou.

 

2017

  • “Desarrollo de Aplicaciones Móviles 3D”

Coordinadores: Sebastián Dapoto y Federico Cristina.

 

  • “Juegos educativos basados en interacción tangible sobre una mesa interactiva”

Coordinadora: Verónica Artola.

 

  • “MultiRobots moviéndose en una ciudad controlados por voz”

Coordinadores: Laura De Giusti y Cesar Estrebou.

 

  • “Aplicación de robots y drones en ambientes urbanos”

Coordinadores: Santiago Medina y Martín Pi Puig.

 

2016

  • “Desarrollo de aplicaciones móviles multiplataforma enriquecidas con Realidad Aumentada”

Coordinadores: Lisandro Delía, Leonardo Corbalán y Sebastián Dapoto.

 

  • “Sensores, Señales, Tiempo Real y Robots”

Coordinadores: Fernando Romero y Diego Montezanti.

 

  • “Procesamiento y Análisis de Imágenes. Visión por Computador”

Coordinadores: Franco Ronchetti y Cesar Estrebou.

 

  • “Desarrollo de aplicaciones multirrobot. Aplicaciones Colaborativas. Cloud Robotics”

Coordinadoras: Laura De Giusti y Victoria Sanz.